Новости психологии

РФ должна добиться превосходства в космосе, считает Рогозин

Россия должна добиться безусловного превосходства в космосе, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"Задача у нас одна - добиться превосходства в космосе, перестать быть только извозчиками, пусть даже очень успешными извозчиками, а стать действительно теми, кто никогда впредь не будет больше догонять, а будет, наоборот, создавать точки роста и точки зависти для наших влиятельных партнеров", - сказал Рогозин в ходе посещения Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева.

Вице-премьер подчеркнул, что у России есть большие планы по освоению космодрома "Восточный", который позволит ей добиться национальной независимости в освоении ближнего и дальнего космоса.

"Сейчас мы видим, что с неудачами можно бороться только одним способом - ставить конкретные задачи, закупать современное производство и менять без всякого сожаления станочный парк, вводить новые мощности, обучать людей. Только так на современных станках можно делать современную технику, которая позволит нам вернуть превосходство в космосе", - подчеркнул зампред.

Он также заявил, что правительство рассматривает вопрос о создании крупного научно-образовательного центра для подготовки кадров для авиационной промышленности и ракетно-космической отрасли. "У нас есть планы, связанные с созданием современного аэрокосмического университета, где можно было бы готовить специалистов по широкому профилю как для авиации, так и для ракетно-космической отрасли", - рассказал Рогозин, передает "Интерфакс".