Новости психологии

Валерий Зеренков стал главой Ставропольского края

Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы Ставропольского края, на котором рассматривался один вопрос - о наделении Валерия Зеренкова полномочиями главы региона. Как передает «Кавказский узел», за это проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций.

Представляли Валерия Зеренкова, кандидатуру которого после отставки главы Ставропольского края Валерия Гаевского одобрил президент РФ, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и руководитель регионального отделения "Единой России".

Перед голосованием выступили представители всех трех присутствующих в парламенте оппозиционных партий - вице-спикер Думы Ставропольского края, депутат от КПРФ Виктор Лозовой, вице-спикер, кандидат от "Справедливой России" Александр Кузьмин и координатор фракции ЛДПР Геннадий Ефимов. Они поддержали кандидатуру Валерия Зеренкова.

Зеренков произнес присягу на тексте Устава Ставропольского края, тем самым официально вступив в должность главы региона. В зал был торжественно внесен губернаторский штандарт, с назначением Зеренкова поздравил полпред Александр Хлопонин.

На заседании присутствовали руководители обеих краевых православных епархий и руководители силовых структур Ставрополья, которые также поздравили Зеренкова с наделением его полномочиями губернатора.

"Единая Россия" выдвигала три кандидатуры на должность губернатора Ставропольского края, в том числе временно исполняющего обязанности главы региона Валерия Зеренкова, сообщало РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

Также среди кандидатур ЕР были министр промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрий Саматов и глава города Пятигорска Лев Травнев.

Предыдущего главу Ставропольского края Валерия Гаевского Медведев досрочно отправил в отставку 2 мая. Эта отставка стала уже третьей за последнюю неделю: ранее своих постов лишились губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и глава Пермского края Олег Чиркунов.

Последние несколько месяцев застойное Ставрополье потрясали скандал за скандалом. В городе Лермонтове борьба за власть дошла до уголовщины - был до реанимации изрезан участник захвата городской администрации, бывший сити-менеджер Олег Мельников. Городской совет был распущен из-за отказа от мандатов трети депутатов. А на новые выборы тех, кто остался поддерживать мэра Александра Дунаева, не допустили. И в разгар президентской предвыборной кампании кандидаты в депутаты устроили голодовку, которую освещали даже в зарубежных СМИ. Губернатор, будучи в курсе всех этих событий, ничего не предпринял и даже обвинил участников акции в "раскачивании лодки". И только после обращения голодавших к президенту России к ним приехали полпред Александр Хлопонин и представители штаба Путина из Москвы. Муниципальные выборы 4 марта отменили.

Читайте также: Культурная голодовка в Лермонтове

Параллельно с этими событиями в Ставрополе было возбуждено уголовное дело против сити-менеджера Игоря Бестужего, который обвинялся в получении многомиллионной взятки. А его считают личным приятелем Гаевского. Заведено и еще несколько дел на чиновников районов края за коррупцию в земельной сфере. К этому стоит добавить экологические протесты против застройки Машука, противостояние казаков и чеченцев в Зеленокумске и изгнание дагестанцев с востока края, обернувшееся вымогательством у чабанов денег за аренду и обострившее межнациональные отношения. Все вместе послужило поводом для местных коммунистов, жириновцев и общественных организаций писать письма в Москву и выступать на митингах с требованием отставки Гаевского.

И всем скопом удалось добиться желанного. Гаевский повержен. Вместо него исполняющим обязанности с перспективой утверждения в должности пришел 60-летний аграрий по образованию, управленец с большим опытом Валерий Зеренков.