Новости психологии

Генпрокуратуру Украины вызвали в Европарламент из-за Тимошенко

В Европарламенте 8 мая обсудят ситуацию с заключением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. На заседание приглашен заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

В частности, состоится конференция под названием "Суд против Юлии Тимошенко - уважая украинский закон или нарушая права человека", сообщает "Интерфакс-Украина". Участниками этого мероприятия заявлены замгенпрокурора Украины Кузьмин и представитель Хельсинского комитета по правам человека Микаэль Лингбо. Конференция организована вице-президентом группы Прогрессивных социалистов и демократов ЕП Либором Ручеком, сообщает "Росбалт".

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему оставляет открытым вопрос о поездке на Украину во время игр чемпионата Европы по футболу-2012. Меркель примет решение относительно посещения Украины непосредственно перед чемпионатом, заявил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

При этом он опроверг информацию о том, что канцлер добивается, чтобы все главы государств и правительств ЕС объявили бойкот игр Евро-2012 на Украине в случае, если экс-премьер Юлия Тимошенко не выйдет на свободу. "Канцлер не поддерживает общеевропейский политический бойкот игр чемпионата на Украине", - сказал Зайберт.

В Европе, включая Германию, все чаще звучат призывы бойкотировать игры Евро-2012, которые пройдут на Украине. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и все еврокомиссары ранее приняли решение не приезжать на Украину или посещать мероприятия, связанные с проведением в стране финальной части чемпионата Европы по футболу, в связи с ситуацией вокруг Тимошенко, сообщил ИТАР-ТАСС. Также о своем решении бойкотировать чемпионат заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

В ответ руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что эти призывы к бойкоту напоминают методы "холодной войны".

"Наша позиция состоит в том, что Евро-2012 - это спорт, а не политика, это футбол, а не политический саммит. И решать политические задачи таким образом (бойкотом Чемпионата) - это значит прибегать к методам "холодной войны", - сказал Волошин.

Политики, которые сочтут возможным бойкотировать Евро-2012, на самом деле "будут бойкотировать всю Украину и всех ее граждан", подчеркнул представитель украинского МИД. Он призвал "не делать Украину заложницей ситуацией, сложившейся вокруг конкретного человека - Юлии Тимошенко", передает РИА Новости.

УЕФА, в свою очередь, объявила, что не намерена вмешиваться и комментировать политическую ситуацию на Украине.

"УЕФА, как объединение 53 национальных футбольных ассоциаций, осознает социальную роль футбола и его важность для жизни различных народов. УЕФА, как любая футбольная ассоциация, должна охранять футбол от посторонних вещей, обеспечивать его независимость от религиозных, расовых или политических взглядов, продвигать спорт в духе мира, понимания и честной игры. Невмешательство в политические дела и защита национальных ассоциаций от любой формы политического вмешательства жизненно необходимы для дальнейшего развития футбола и обеспечения его доступности для каждого", - говорится в заявлении УЕФА.

Юлию Тимошенко осудили на семь лет в октябре 2011 года за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009-м. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. За тем, как это происходит, пристально следят журналисты. Новости из ее камеры приходят почти каждый день: об ухудшении здоровья, о голодовке, которая продолжается вот уже две недели.

В апреле Тимошенко вошла в первую тройку персон, которые чаще всего упоминались в российских СМИ. Такие данные публикуют СКАН - Системы комплексного анализа новостей - "Интерфакса". Она - третья после Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Эта позиция, правда, не связана напрямую с рейтингом. По крайней мере, так считают политологи.

"Тимошенко, находясь в тюрьме, продолжает политическую карьеру. Вся эта история вполне может быть частью политического проекта Тимошенко. Она рискует здоровьем ради сохранения политической карьеры", - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Никто из серьезных людей европейской политики не считает серьезным бойкот или отмену предстоящего чемпионата. Я разговаривал с одним из участников заседания Оргкомитета Евро-2012, который сказал, что вопрос о возможной приостановке Евро-2012 не обсуждался. Это инсинуация прессы, - заявил эксперт. - Это еще один аргумент к тому, что пресса демонизирует ситуацию и украинскую власть, пользуясь всеми возможными средствами".

Но европейские лидеры в этой истории больше склонны верить экс-премьеру. Даже несмотря на то, что совсем иную картину "рисует" украинский МИД. Внешнеполитическое ведомство утверждает, что об отмене в частности визитов президентов Киев был предупреждён задолго до скандала.

Дело Тимошенко может негативно отразиться на перспективах Украины по вступлению в ЕС. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на министра иностранных дел ФРГ. Вообще, в Германии призывы бойкотировать официальные мероприятия на Украине звучат чаще всего.

И в тоже время не бойкотировать Евро-2012 политиков призвала Польша. Министр иностранных дел пояснил, что спортивное событие не следует сочетать с делом Тимошенко. Дипломаты напоминают просьбу самой Юлии Владимировны - не делать интересы Украины заложниками ее личной судьбы. Дания, которая сейчас председательствует в ЕС, так же не собирается ввязываться ни в какие бойкоты.

Что касается позиции России, ранее Дмитрий Медведев заявил, что нахождение экс-премьера Украины в колонии вызывает у Москвы огромное недоумение. Прозвучало это на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передают "Вести".