Новости психологии

В результате взрывов в Дамаске пострадали десятки человек

Жертвами терактов, произошедших сегодня в столице Сирии - Дамаске стали "десятки человек". Как передает Trend, об этом сообщает сирийский телеканал "Сурия". По данным телеканала, большинство погибших - гражданские лица. Информация о числе пострадавших уточняется, сообщают РИА Новости.

Напомним, ранее сегодня поступила информация о том, что два сильных взрыва прогремели в четверг в столице Сирии - Дамаске. Об этом также сообщал Trend со ссылкой на агентство «Синьхуа». В одном из районов города сразу после взрывов поднялись два столба густого дыма.

Накануне спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан заявил, что работающие в регионе наблюдатели в некоторой степени оказывают умиротворяющее воздействие, которое будет усиливаться.

Аннан сообщил Совету Безопасности ООН, что правительство в определенной степени ограничило использование танков и артиллерии, и в некоторых районах боевые действия поутихли, однако обе стороны продолжают нести потери. Аннан сообщил об этом Совету Безопасности посредством видеосвязи из Женевы. После этого он выступил перед репортерами и рассказал о довольно неоднозначной ситуации в Сирии.

"Военные действия немного поутихли, однако серьезные нарушения условий соглашения о прекращении огня продолжаются. Масштабы насилия и злоупотреблений недопустимы. Правительственные войска и бронетехника все еще присутствуют в городах, хотя в меньшем количестве. Имеют место вызывающие беспокойство случаи насилия со стороны правительства, однако мы также были свидетелями нападений на правительственные войска и объекты. Все чаще взрываются бомбы, что действительно вызывает серьезные опасения", - отметил он.

Вместе с тем Аннан отметил, что действующий в Сирии контингент, состоящий примерно из 60 невооруженных наблюдателей, положительно влияет на ситуацию."Присутствие наблюдателей и их действия в конкретных ситуациях не только оказывают успокаивающее воздействие, но им иногда даже удавалось убедить стороны принять правильные решения", - сказал он.

ООН рассчитывает до конца месяца увеличить число наблюдателей до 300 человек, а также направить в Сирию еще около 100 человек вспомогательного персонала.Кроме того, Аннан признал, что хотя недопустимые нарушения гражданских прав продолжаются и ни один из шести пунктов его плана мирного урегулирования не реализован, в настоящее время других вариантов нет.

"Я также сообщил членам Совета, что считаю миссию наблюдателей возможно единственным оставшимся шансом стабилизации ситуации в стране. Я уверен - и это ни для кого не секрет - что существует глубокая обеспокоенность относительно того, что страна может быть ввергнута в гражданскую войну со всеми ужасными последствиями. Мы не можем допустить, чтобы это произошло", - сказал он.

После брифинга постоянный представитель США в ООН Сюзан Райс заявила, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы миссия успешно выполнила поставленные перед ней задачи, но добавила, что ответственность за создание благоприятных условий для этого возлагается на сирийское правительство. Она сказала, что Вашингтон сосредоточил внимание на усилении давления на Дамаск и на президента Башара Асада, отставки которого добивается администрация США. Со своей стороны, представитель России Виталий Чуркин высказался более оптимистично, отметив, что ситуация развивается в позитивном направлении и что препятствия могут быть преодолены, передавало агентство "Интерфакс".

Тем временем, совет министров Италии во вторник вечером принял решение направить в Сирию 17 своих миротворцев в качестве наблюдателей ООН, говорится в сообщении правительственного дворца Киджи.

"В рамках резолюций 2024 и 2043 Совета Безопасности ООН Совет министров одобрил сегодня миротворческую миссию итальянских военнослужащих в Сирии в качестве наблюдателей ООН", - отмечается в пресс-релизе. Согласно решению правительства, максимальная численность итальянских наблюдателей составит 17 человек, при этом первые пять миротворцев будут направлены в Сирию уже на следующей неделе, передавало РИА Новости.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, как оппозиция, так и военные регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.