Новости психологии

В Баку проходит велотур памяти Гейдара Алиева

С 9 по 13 мая в столице Азербайджана Баку проходит велотур, посвящённый памяти Гейдара Алиева, сообщил источник GTimes.

"Это спортивное мероприятие по велосипедному спорту в категории 2.2 U 23 проводится под эгидой Континентального тура международного союза велосипедистов (UCI). В туре принимают участие 17 стран, представленные 20 командами, каждая из которой состоит из шести спортсменов в возрасте до 23 лет", - сообщил источник.

Тур организован Федерацией велосипедного Спорта Азербайджана, Министерством молодёжи и спорта АР и национальным Олимпийским Комитетом Азербайджана совместно с компанией FreundeEventlogistik из Германии.

"Вчера прошла первая командная пробная гонка. Спортсменам пришлось проехать расстояние в 30 км по улицам Баку вдоль Каспийского моря", - отметил источник.

"Выбирая данный маршрут опасались сложностей с возможным морским ветром. Всем известно, что Баку – город ветров. Но в день старта ветра не было. Было тихо и жарко. Стартовали и финишировали спортсмены на площади Азадлыг, где их провожали и встречали болельщики", - сообщили GTimes.

"Первыми стартовали женщины. Победительницей этой гонки стала Елена Чалых, представляющая Азербайджан. Она финишировала с большим отрывом с результатом 0: 34:57.34. Она же будет представлять Азербайджан на летних олимпийских играх в Лондоне. На пресс-конференции Елена Чалых подчеркнула, что такие соревнования помогают отвлечься от мыслей и волнений по поводу предстоящей Олимпиады и, заодно дают возможность проверить, в какой ты физической форме находишься", - добавил источник.

Второе место в женской гонке заняла спортсменка с Украины Олёна Павлухина. Третьей стартовала представитель Литвы Александра Сосенко. Российская спортсменка Мишина Мария пришла к финишу четвёртой.

Сегодня проходит второй этап тура по маршруту Баку-Исмаиллы, его протяженность составляет 176 км.