Новости психологии

Названо имя готовившего теракты в Сочи

Служба государственной безопасности Абхазии назвала имя главаря абхазского джамаата - преступной ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ", который был задержан 4-5 мая при подготовке теракта в Сочи, сообщает Апсныпресс.

Накануне спецслужбы России и Абхазии в ходе совместной спецоперации предотвратили планы боевиков по подготовке терактов в период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. Силовики изъяли арсенал террористов, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

На территории Абхазии были выявлены десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения терактов.

Из обнаруженных тайников изъято три ПЗРК "Игла" и "Стрела", два противотанковых управляемых реактивных снаряда (ПТУРС) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

Как уточняет Служба госбезопасности Абхазии, также на территории республики совместно с ФСБ России некоторое время назад было изъято 300 детонаторов, доставленных из Грузии через Турцию. Таким образом, абхазские спецслужбы полагают, что к этому непосредственно причастны спецслужбы Грузии и связанные с ними представители северокавказских террористов в Турции.

Сообщается, что по данному факту был арестован и осужден Гудаутским районным судом гражданин России Руслан Берхамов, который по поручению руководителей террористических группировок прибыл в Абхазию с Северного Кавказа.