Новости психологии

Лавров: РФ не изменит позицию по Сирии

И. о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не изменит свою позицию по отношению к Сирии, несмотря на давление извне. Такие слова были озвучены им в ходе пресс-конференции в Пекине, сообщает РИА «Новости».

«Есть люди, которые хотят оказать на нас давление, чтобы нашу позицию изменить. Мы этому давлению не поддадимся», - отметил Лавров. Он подчеркнул, что правительство России убеждено в единственном выходе из ситуации - в прекращении насилия, с какой бы стороны оно ни исходило, и полном выполнении планов спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.

Российский министр также добавил, что РФ не стоит на стороне тех, кто хочет, чтобы получилось хуже, пояснив, что позиция России заключается в поиске мирного решения сирийского кризиса.

Как добавляет «Росбалт», вооруженные нападения в Сирии не прекращаются. 9 и 10 мая там произошли теракты, в которых снова пострадали люди.

Как пишет «Российская газета», глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Мэнн, в свою очередь, заявил, что Евросоюз решительно осуждает эти теракты, а также совершенное накануне в Сирии покушение на миротворцев ООН.

По данным ООН, общее число жертв антиправительственного конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Москва и Пекин выступают против внешнего вмешательства в дела Сирии для смены режима действующего президента страны Башара Асада.