Новости психологии

Магистраль в Западной Грузии будут строить на деньги EIB

Европейский инвестиционный банк (EIB) подпишет с Министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии кредитное и грантовое соглашение по финансированию строительства автомагистрали международного значения Самтредия-Григолети-Чолоки, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"В 26 городах и селах Грузии успешно осуществляются проекты по улучшению водоснабжения, финансируемые Европейским инвестиционным банком. В ближайшем будущем запланировано осуществление других важных проектов, в том числе в дорожной инфраструктуре", - отметил глава грузинского ведомства Рамаз Николаишвили, обсуждавший данный проект с вице-президентом банка Вильгельмом Мольтерером.

Соглашение предусматривает выделение долгосрочного и льготного финансового ресурса в размере 170 миллионов евро. Кроме того, согласно соглашению, оформленному в рамках соседской политики посредством Инвестиционного института (NIF), Грузия получит грант в 20 миллионов евро.

Эти деньги пойдут на строительство новой, четырехрядной дороги протяженностью 52 километра на участке Самтредиа - Григолети, и реабилитацию существующей дороги Григолети - Кобулети. троительные аботы начнутся в начале 2013 года.

Министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе отметил, что строительство этой дороги, которая является стратегической транспортной инфраструктурой, имеет большое значение. "Примечательно, что при строительстве дороги созданы тысячи рабочих мест, и трудоустроено местное население проживающее в регионах, что повышает их уровень жизни", - добавил министр, сообщает "GHN".