Новости психологии

Грузию обяжут платить за воду, поступающую из Южной Осетии

С 1 апреля 2009 года власти Южной Осетии обяжут Грузию платить за питьевую и оросительную воду, поступающую с югоосетинской территории.

Об этом заявил на заседании правительства президент республики Эдуард Кокойты, передает РИА Новости.

В случае неуплаты водоснабжение будет перекрыто, отметил он и поручил проинформировать грузинскую сторону о решении югоосетинского правительства.

Проблема водоснабжения приграничных территорий не раз становилась причиной обострения отношений между Тбилиси и Цхинвалом.

Так, в мае 2007 года водоснабжение столицы республики было прервано в связи с повреждением водовода "Едис-Цхинвал" (расположен на территории ЮО).

Этот водовод проходил через существовавшие тогда на территории Южной Осетии грузинские анклавы, жители которых устроили незаконные врезки для полива садов и огородов.

Как заявили власти республики, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием. В ответ югооосетинская сторона перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного с Южной Осетией, технической водой, однако затем открыла их.

Как отмечает госкомитет по информации и печати Южной Осетии, правительство республики приняло решение о том, что с 1 апреля 2009 года питьевая и оросительная вода, поступающая из ЮО на территорию Грузии, должна оплачиваться потребителем.

"А нам сейчас нужно провести всю необходимую финансовую работу, чтобы определить цену за пользование водой", - подытожил президент Кокойты.