Новости психологии

Против полицейских Казани возбудили новое уголовное дело

В следственном отделе по Кировскому району Казани СУ СКР по Татарстану в отношении неустановленных сотрудников отдела полиции "Зареченский" возбуждено уголовное дело.

Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в субботу, что дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ).

По версии следствия, 10 декабря 2011 г. сотрудники ОП "Зареченский" вывезли в лесной массив неподалеку от поселка Юдино (в черте Казани) 32-летнего казанца, проходившего свидетелем по делу о мошенничестве.

"Здесь полицейские избили мужчину, потребовав дать на ближайшем допросе необходимые им показания", - сообщил Шептицкий.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, ранее в адрес сотрудников еще двух отделений полиции Казани выдвинули обвинения в избиении задержанного, угрозах в адрес его беременной жены, а также изощренных пытках другого задержанного.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, внимание к работе правоохранительных органов Татарстана было привлечено после вопиющего случая в казанском отделе полиции "Дальний", когда от жестоких пыток полицейскими умер задержанный Сергей Назаров. Комплексная проверка выявила в "Дальнем" еще несколько аналогичных преступлений. В результате сейчас под арестом находятся девять бывших сотрудников этого отдела.

Сам "Дальний" расформирован и переименован, все 87 сотрудников выведены за штат и должны пройти внеочередную переаттестацию.

Это происшествие повлекло широкомасштабные проверки работы полиции Татарстана. В результате от должности был освобожден глава МВД республики Асгат Сафаров.