Новости психологии

Глава Минфина Германии готов возглавить Еврогруппу

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил о готовности занять пост председателя Еврогруппы после ухода с этой должности премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера в июле текущего года, передает РИА Новости.

"Прежде всего, я очень заинтересован в том, чтобы Еврогруппа и далее так же хорошо выполняла свои задачи, как она это делала под руководством Жана-Клода Юнкера. Я как министр финансов Германии должен так или иначе принимать в этом активное участие. Поэтому я не говорю, что ни при каких обстоятельствах не займу этот пост", - сказал глава немецкого Минфинав интервью газете Welt am Sonntag.

"К тому же я не слышал, чтобы мои коллеги говорили: "Господи, только не Шойбле!" И это тоже неплохо", - пошутил немецкий министр.

"Я всегда работал на благо Европы... Я убеждён, что не правильно спрашивать: "Что в интересах Германии?" Этот вопрос должен ставиться в европейском контексте: "Что лучше всего для Европы?" А это, как правило, и будет наилучшим для Германии", - добавил Шойбле.

Жан-Клод Юнкер руководит Еврогруппой с января 2005 года. Ранее он объявил, что не намерен занимать кресло главы Еврогруппы по истечении в июле своих полномочий. Более того, он сам высказался в поддержку Шойбле в качестве потенциального кандидата-сменщика.