Новости психологии

В Грузии завершена разработка законопроекта "О статистике"

Разработка проекта закона «О статистике» уже завершена, сообщил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Грузии Николай Гилаури.

Он поручил разработавшей законопроект группе экспертов провести дополнительные консультации с антикризисным советом парламента и на следующей неделе представить окончательный вариант законопроекта на утверждение кабинета министров. После этого законопроект будет направлен в парламент, заявил Гилаури.

Он подчеркнул, что принятие нового закона и реформирование департамента статистики в независимый орган будет способствовать повышению доверия к статистическим данным как в самой Грузии, так и за рубежом. А это, в свою очередь, повысит доверие инвесторов и увеличит приток иностранных инвестиций, считает Гилаури.

Инициативу реформирования департамента статистики в независимый орган правительство Грузии выдвинуло в конце ноября прошлого года. Для осуществления этой инициативы был создан совет экспертов, которому было поручено разработать концепцию реформы департамента статистики и новый проект закона «О статистике».

В настоящее время департамент статистики является одной из структур в составе министерства экономического развития Грузии.

Следует отметить, что до "революции роз" в Грузии функционировал независимый Государственный департамент статистики, но в ходе проведенных после революции структурных реорганизаций министерств и ведомств он был введен в состав министерства экономического развития.