Новости психологии

Москва договорилась с США о поставках вертолетов в Афганистан

Сроки поставки вертолетов Ми-17В5 для афганской армии будут согласованы с правительством США во втором полугодии 2012 года. Об этом заявил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг "Рособоронэкспорта" Григорий Козлов, передает РИА Новости.

"В феврале этого года мы подписали дополнение на поставку двух вертолетов в рамках опциона, поставку еще десяти машин планируется согласовать во втором полугодии", - сказал Козлов.

Он отметил, что в настоящее время есть все основания полагать, что данный проект будет развиваться в сторону увеличения количества закупаемых летательных аппаратов и запасных частей для них.

Он подчеркнул, что "Рособоронэкспорт" настроен на развитие военно-технического сотрудничества с США, в том числе и в отношении поставок продукции военного назначения в интересах третьих страны.

Напомним, в мае 2011 года "Рособоронэкспорт" и Минобороны США заключили контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 миллиона долларов. Полная стоимость договора, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов.