Новости психологии

МУС должен рассмотреть бомбардировки в Ливии - МИД РФ

В Москве надеются, что международный уголовный суд рассмотрит все случаи бомбардировок НАТО в Ливии, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает РИА Новости.

"Приветствуем решение прокурора Международного уголовного суда Морено-Окампо рассмотреть случаи предполагаемых нарушений международного гуманитарного права. Исходим из того, что в МУС будут рассмотрены все случаи натовских бомбардировок, повлекшие жертвы среди гражданского населения", - отметил Долгов.

"Вопрос о гражданских жертвах в ходе ливийской кампании НАТО неоднократно поднимался в Совете Безопасности ООН и Совете ООН по правам человека. Беспристрастное международное расследование последствий авиаударов НАТО в ходе операции "Объединенный защитник" в Ливии необходимо для недопущения в будущем подобных трагедий", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что в РФ обратили внимание на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch "Непризнанные потери: жертвы среди гражданского населения в ходе воздушных ударов НАТО в Ливии", проливающий дополнительный свет на гуманитарную сторону вооруженного конфликта в этой стране.

"Серьезную озабоченность вызывают приведенные в докладе факты, показывающие, что во многих случаях авиаудары сил НАТО осуществлялись по заведомо гражданским объектам, на которых эксперты Human Rights Watch не обнаружили прямых признаков наличия там до нанесения ударов ливийских правительственных сил. Обоснованный характер носят рекомендации Human Rights Watch Альянсу: раскрыть информацию об изначальных целях воздушных ударов, которые привели к гибели гражданского населения, провести беспристрастное и публичное расследование случаев нарушения законов и обычаев войны, привлечь виновных к ответственности и осуществить адекватное возмещение ущерба по фактам гибели гражданских лиц и уничтожения гражданского имущества", - подчеркнул Долгов.