Новости психологии

Пятеро погибли при взрыве в пригороде Дамаска

В результате взрыва в северном пригороде Дамаска Кабун пять человек погибли и еще несколько получили ранения, сообщает РИА Новостисо ссылкой на сирийское телевидение.

Взрыв произошел в ночь на вторник в одном из расположенных в районе кафе. При этом оппозиционнеры сообщают, что в течение прошедшей ночи в различных районах Сирии произошло еще несколько взрывов. В частности, они были слышны в городах Хама, Алеппо, Латакия и Банияс.

Отметим, что наблюдатели ООН в Сирии признали, что в стране есть террористические группы, которые мешают процессу мирного урегулирования между правительством и оппозицией, передает агентство "Синьхуа".

"Мы знаем, что есть третья сторона (конфликта), террористические группы, которые пытаются извлечь пользу для себя... но мы вынуждены отметить это как явление внутри Сирии, между сирийцами", - сказал генеральный секретарь ООН по миротворческим операциям Эдве Ладсу на пресс-конференции в Дамаске.

18 мая официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что миссия наблюдателей ООН в Сирии в ближайшее время может быть увеличена. "Возможно, на каком-то этапе будет возникать вопрос дискуссионного свойства о необходимости расширения состава этой миссии... Это прерогатива СБ ООН - принять решение об укреплении и материального, и людского потенциала своих представителей в Сирии", - отметил Лукашевич.

"Если будет потребность, то, наверное, этот вопрос будет обсуждаться в Совете безопасности ООН, будут находиться те формы, в которых он может быть осуществлен. Пока я не слышал ни о каких попытках ставить этот вопрос со стороны миссии (наблюдателей ООН)", - добавил он.

Официальный представитель МИД РФ также сообщил, что Москва считает необходимым обеспечить наблюдателей ООН в Сирии вертолетным транспортом.

"Остро стоит вопрос о мобильном передвижении и о некой вертолетной группе, обеспечении наблюдателей ООН собственным транспортом для более мобильного передвижения по сирийской территории. Этот вопрос сейчас обсуждается", - сказал Лукашевич.