Новости психологии

НАТО: намерение РФ разместить военные базы в Абхазии и ЮО - серьезное нарушение

НАТО рассматривает намерение России разместить военные базы в Абхазии и Южной Осетии как "серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии". Об этом заявил сегодня официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Аппатурая, проблема Абхазии и Южной Осетии "скорее всего будет обсуждаться" на предстоящем 20 февраля в Кракове заседании Комиссии НАТО-Грузия, которое состоится в рамках встречи министров обороны альянса.

Джеймс Аппатурай подчеркнул, что НАТО "последовательно поддерживает территориальную целостность Грузии". В то же время он отметил, что министры обороны альянса на встрече в Кракове не намерены рассматривать проблему взаимоотношений России и НАТО. По его словам, тема отношений с Россией "станет одной из центральных на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел в Брюсселе 5 марта".

Аппатурай выразил надежду, что до этого времени пройдет "одна или несколько" неформальных встреч постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина с послами 26 стран альянса.