Новости психологии

Китай поддержал Россию в вопросе ПРО

Пекин выступает против систем ПРО, угрожающих безопасности других государств. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин на брифинге, посвященном предстоящему саммиту ШОС, передает РИА Новости.

"Мы против того, что некоторые государства или некоторые организации, размещая системы противоракетной обороны, угрожают безопасности других стран. Китай решительно выступает против этого. Я думаю, что здесь позиции Китая и России едины", - сказал китайский дипломат.

Он отметил, что проблема ПРО и ее влияние на региональную безопасность найдет отражение в Пекинской декларации ШОС, которую планируется принять 7 июня, а также во время предстоящего российско-китайского саммита.

Накануне президент США Барак Обама вновь заверил Москву, что система ЕвроПРО не подрывает ее безопасности, однако о юридических гарантиях ненаправленности этой системы против РФ говорить не стал.

"Поскольку эта система не направлена против России и не подрывает стратегическую обороноспособность России, я не перестаю надеяться на то, что противоракетная оборона может стать областью сотрудничества с Россией", - сказал глава США на пресс-конференции по итогам двух дней саммита НАТО в Чикаго.

Между тем планы Москвы укрепить военное присутствие вблизи границ НАТО вызвало беспокойство у лидеров стран-членов Альянса, передает "Интерфакс". "Мы намерены выразить в Совете Россия-НАТО наши озабоченности по поводу заявленных Россией намерений, касающихся военного присутствия вблизи границ Альянса", - говорится в принятом на саммите НАТО в Чикаго заявлении.

"В этом году мы отмечаем десятую годовщину создания Совета Россия-НАТО и пятнадцатую годовщину подписания основополагающего Акта НАТО-Россия. Мы приветствует значительный прогресс, которого мы добились за эти годы в сотрудничестве с Россией. В то же самое время наши позиции различаются по ряду вопросов и существует необходимость повысить доверие, взаимную транспарентность и предсказуемость с целью реализации в полной мере потенциала, заложенного в Совете Россия-НАТО", - говорится в документе.