Новости психологии

Бишкек разрешил НАТО транзит грузов в Афганистан

Киргизия разрешила НАТО наземный транзит военных грузов коалиционных сил в Афганистане. Соглашение об этом было подписано в рамках саммита НАТО в Чикаго, сообщает РИА Новостисо ссылкой на пресс-службу МИД республики.

"В рамках саммита НАТО в Чикаго состоялась церемония подписания соглашения между правительством Киргизской Республики и НАТО относительно транзита наземных (железнодорожных и автомобильных) грузов через территорию Киргизской Республики для международных сил содействия безопасности, в поддержку международных усилий по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Афганистана", - говорится в сообщении.

Во время подписания документа заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу выразил признательность Бишкеку за поддержку и заявил, что это соглашение "является историческим событием и важным вкладом Киргизстана в стабилизацию ситуации в Афганистане".

"Киргизия оказывает и продолжает оказывать содействие международному сообществу, региональным и международным организациям, в том числе НАТО, по вопросам обеспечения безопасности, установления мира и стабильности, а также дальнейшего социально-экономического развития Афганистана", - ответил на это министр иностранных дел республики Руслан Казакбаев, подписавший соглашение.

В международном аэропорту Бишкека находится авиабаза США, созданная в декабре 2001 года. Она является основным транспортным узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. В транзитном центре дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников. Договор о размещении авиабазы действует до осени 2014 года.