Новости психологии

В Турции пытались похитить командующего Свободной сирийской армией

Анкара заявила, что раскрыла план похищения основателя и командующего оппозиционной Свободной армией Сирии Рияда аль-Асаада из лагеря беженцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Как пишет турецкая газета "Миллиет" со ссылкой на полицию, двое граждан Турции сотрудничали с сирийскими спецслужбами с тем, чтобы похитить аль-Асаада. Однако турецкие власти задержали их, предъявили им обвинение в попытке похищения, а затем отпустили на свободу до решения суда.

Напомним, Аль-Асаад, бывший полковник армии президента Сирии Башара Асада, дезертировал из Вооруженных сил, перебрался в Турцию и создал оппозиционную армию.

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вооруженный конфликт между властями и оппозицией в Сирии может распространиться на территорию Ливана, передает РИА Новости.

"Теперь есть реальная угроза того, что конфликт переливается в Ливан, где с учетом истории, этнического состава и религиозного состава населения этой страны и принципов, на которых строится ливанское государство, дело может кончиться очень плохо", - отметил Лавров на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Шри-Ланки.

Он также заявил, что сирийская оппозиция должна выполнять условия прекращения огня и план Кофи Аннана, однако она грубо нарушает решения СБ ООН.

"Цель для меня очевидна - срыв мирного плана Кофи Аннана, это происходит грубое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, в которой этот план был целиком и полностью одобрен и в которой содержится призыв не только к правительству, но и к оппозиции, прекратить насилие", - сказал глава МИД РФ.

"Попытки подстрекать к продолжению вооруженного конфликта являются нарушением резолюции СБ ООН, и все те, кто этим занимается, должны честно сказать, чего они хотят", - добавил он.