Новости психологии

Волгоградский депутат оказался причастен к крупной афере

Депутат Волгоградской городской думы уличен в крупном мошенничестве, связанном с приватизацией муниципальной недвижимости, сообщает РИА Новостисо ссылкой на главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Волгоградский бизнесмен получил от городской администрации письмо о планируемом расторжении договора аренды с требованием освободить помещение в течение месяца. Он захотел приобрести муниципальное помещение и обратился к другу депутата Волгоградской городской думы, председателя комитета по муниципальному имуществу.

"Вскоре депутат через посредников сообщил директору фирмы, что муниципальные помещения включены в план приватизации, и предложил содействие в обеспечении победы на будущих торгах. Свою помощь сообщники оценили в 5,2 миллионов рублей, дав понять, что большая часть из этой суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным сотрудникам администрации Волгограда", - говорится в сообщении ведомства.

В конце апреля 2012 года, накануне проведения торгов, один из посредников вновь обратился к бизнесмену с требованием передать еще 3,5 миллиона рублей для окончательного решения вопроса.

"Для подтверждения гарантий исполнения своих обязательств депутат лично встретился с потерпевшим и в ходе беседы пообещал обеспечить продажу недвижимости за полцены от ранее объявленной, а также устранить других участников торгов, подавших заявки, не допустив их до аукциона", - уточнили в главке.

После этого, заподозрив неладное, коммерсант пожаловался на вымогательство в правоохранительные органы. На данный момент следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. При этом имя депутата пока не уточняется.