Новости психологии

Россия сожалеет о решении НАТО по Грузии

В Москве с сожалением воспринимают решение НАТО по Грузии и считают, что альянс не сделал выводов из "пятидневной войны" в августе 2008 года, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Очевидно, что в НАТО так и не сделали принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года", - сказал Лукашевич. Он добавил, что официальная Москва "с сожалением и обеспокоенностью воспринимает те элементы заявлений саммита НАТО в Чикаго, в которых НАТО подтверждает все ранее принятые решения в отношении Грузии и призывает Россию пересмотреть решение по признанию Абхазии и Южной Осетии".

Напомним, в декларации по итогам саммита стран-членов НАТО в Чикаго содержится призыв к России придерживаться своих обязательств от 12 августа и 8 сентября 2008 года в отношении Грузии. "У нас продолжает вызывать беспокойство наращивание военного присутствия России на грузинской территории, и мы вновь призываем Россию обеспечить свободный доступ туда гуманитарной помощи и международных наблюдателей", - отмечается в заявлении.

Альянс призывает Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии. "Мы продолжим призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. Мы приветствуем обязательства Грузии не применять силу и призываем Россию ответить взаимностью", - подчеркивается в декларации.

В документе также содержится призыв к участникам Женевских переговоров по безопасности в Закавказье "играть конструктивную роль и продолжать тесно сотрудничать с ОБСЕ, ООН и ЕС для мирного урегулирования конфликта на международно признанной территории Грузии".