Новости психологии

Байкеры в Ираке отправятся за новыми визами

В воскресенье российские дипломаты в Ираке вместе с байкерами отправятся оформлять для них выездные визы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Сегодня и вчера там были выходные дни, завтра наши дипломаты вместе с байкерами едут в соответствующие ведомства Ирака, чтобы им оформили выездную визу, и они через Турцию смогут вернуться домой", - сказал министр.

Он уточнил, что поскольку у байкеров не было легальных иракских виз, сейчас власти страны настаивают на том, чтобы россияне улетели, имея выездную визу.

Лавров также сообщил, что завтра же россиянам будут оформлены паспорта, и выразил надежду, что посольство РФ сможет ближайшим рейсом отправить байкеров на родину.

Задержанных байкеров освободили и доставили в российское посольство в субботу. Об этом сообщил брат одного из россиян Евгений Варданянц, передает "Интерфакс".

"Буквально три минуты назад ребята дозвонились и подтвердили, что все в порядке. Они сейчас находятся в российском посольстве", - заявил Варданянц.

"В результате предпринятых усилий днем 25 мая российские мотоциклисты были освобождены и доставлены в российское посольство. Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Российские байкеры Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев были задержаны в Ираке 20 мая по обвинению в шпионаже. Они пересекли границу этой страны без визы и проигнорировали требование посольства РФ оформить ее. Однако посольство пообещало в сжатые сроки освободить "рыцарей дороги". Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Через пять дней они были освобождены.