Новости психологии

Бомбу мощностью 8 кг тротила обнаружили в Дагестане

Силовики в Дагестане обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство мощностью 8 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает "Русская служба новостей".

Бомбу обнаружили в пятницу, 25 мая, в Кизилюртовском районе республики на обочине дороги. Устройство состояло из металлической емкости, заполненной смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры. Кроме того, в качестве поражающих элементов использовались куски арматуры, уточняет ИА "Дагестан".

Сотрудники ФСБ республики уничтожили бомбу накладным снарядом. По факту обнаружения взрывного устройства проводится проверка.

20 мая в Дагестане был обнаружен крупный тайник боевиков с девятью бомбами общей мощностью более 100 килограммов тротила, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба в республике.

"Сотрудники силовых ведомств в воскресенье, в ходе прочески лесного массива и отработки оперативной информации, обнаружили в Сергокалинском районе Дагестана крупный тайник боевиков. В нем находилось семь самодельных взрывных устройств мощностью по 15 килограмм тротила, две бомбы нажимного действия, два ручных противотанковых огнемета "Шмель", большое количество других боеприпасов и оружия", - рассказал представитель штаба.

Кроме того, в схроне также находились компоненты для изготовления взрывчатых смесей, медикаменты и шприцы, уточнили в Национальном антитеррористическом комитете. По данным НАК, боевики планировали использовать взрывчатку для совершения терактов на территории Сергокалинского и прилегающих районов Дагестана.

"Спецслужбам удалось на ранней стадии получить информацию о возможном месте закладки схрона и обезвредить его", - отметили в НАК.