Новости психологии

Тбилиси готовится к масштабной манифестации

В воскресенье, 27 мая, в Тбилиси пройдет масштабная манифестация политической коалиции "Грузинская мечта". Подготовка к акции начнется с 5 часов утра, сообщил один из лидеров коалиции Звиад Дзидзигури.

По его словам, на площади Свободы будет установлена сцена, одновременно по периметру площади и на проспекте Руставели установят озвучивающую аппаратуру. Делается это для того, чтобы те, кто не сможет попасть непосредственно на площадь Свободы, могли слышать то, что там происходит, пояснил оппозиционер. Дзидзигури и другие лидеры коалиции предполагают, что на акцию соберется очень много граждан, хотя проводится она лишь в масштабах Тбилиси.

"Все вопросы согласованы, все предупреждения сделаны и документы по этому вопросу направлены в мэрию Тбилиси. Представителем мэрии по содействию организации акции назначен Малхаз Кунелаури, с которым мы общаемся по телефону и провели уже несколько личных встреч", - сообщил Звиад Дзидзигури.

По его же информации, палатки, которые установлены на проспекте Руставели в связи с проведением 26 мая промышленного парада в честь Дня национальной независимости Грузии, к вечеру того же дня уберут. "Мэрия Тбилиси пообещала, что вечером 26 мая все палатки уберут", - отметил Дзидзигури. В результате планам коалиции ничто не помешает.

Участники акции по районам соберутся в трех точках города - у стадиона имени Бориса Пайчадзе, у станции метро Авлабари и у парка Ваке и направятся к площади Свободы. Поскольку шествие будет массовым, могут возникнуть проблемы с движением транспорта, поэтому организаторы акции просят водителей автомобилей без крайней надобности не выезжать в это время в город.

"Мы послали предупреждение патрульной полиции и хочу через СМИ еще раз обратиться к ее руководителям, чтобы они обеспечили организованное проведение манифестации. С 12 часов дня до 17-18 часов вечера патрульной полиции придется работать в усиленном режиме", - заявил Звиад Дзидзигури.

Коалиция "Грузинская мечта" со своей стороны обеспечит порядок на акции и с этой целью сформированы специальные группы, которые будут одеты в специальные формы с надписью "Организационная служба", сообщил оппозиционер.

Он выразил сожаление, что в Тбилиси не нашлось иного, более подходящего места для проведения такой акции, но пообещал, что возможность слышать все, что происходит на площади Свободы, будет у всех.

Масштабной манифестацией 27 мая коалиция "Грузинская мечта" собирается открыть свою избирательную кампанию, передает ИА REGNUM.

9 мая Миниюст Грузии зарегистрировал оппозиционную партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия", учрежденную миллиардером Бидзиной Иванишвили. Об этом сообщили в пресс-службе партии, передает Trend.

Учредительный съезд партии состоялся 21 апреля. В выставочном центре "Экспо Джорджия" собрались 1,1 тысячи ее делегатов, которые избрали председателем партии адвоката Манану Кобахидзе. По ее словам, она "будет возглавлять партию до тех пор, пока ее основатель не сможет взять бразды правления в свои руки".

"Власти поставили нас в такую ситуацию, и необходимо, чтобы у партии был председатель. Для меня это огромная ответственность, и я готова разделить эту ответственность вместе с вами", - приводит слова Кобахидзе "Интерфакс".

Кобахидзе пообещала, что осенью этого года в партии будут состоять сотни тысяч граждан Грузии и они "сметут" нынешнюю власть на парламентских выборах.

Сам Иванишвили на тот момент не мог возглавить партию, так как был лишен грузинского гражданства 11 октября минувшего года по указу президента Михаила Саакашвили, а человек, не имеющий гражданства Грузии, не мог возглавлять и финансировать политическую партию, передают "Вести".

Как передает РИА Новости, лозунгом организации стал "Вместе исполним грузинскую мечту". Также на съезде был избран политический совет партии, в который вошли Ираклий Сесиашвили, Гугули Маградзе, Нодар Хадури, Созар Субари, Тедо Джапаридзе, Гурам Одишария и другие.

Бидзина Иванишвили присутствовал на съезде только как лидер политической коалиции "Грузинская мечта". Тем не менее во время своего 20-минутного выступления Иванишвили говорил о новой партии и ее приоритетах. Главной целью ближайшего времени Иванишвили назвал смену власти, при этом он уверен в победе на осенних парламентских выборах. Он рассказал о своем видении внутренней и внешней политики страны, о решении экономических и социальных проблем.

"Внешнеполитические ориентиры должны быть направлены на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Не менее важно развитие регионального сотрудничества и нормализация отношений с Россией. Необходимо, чтобы развитие военных сил Грузии базировалось на основных принципах и требованиях Евросоюза и Североатлантического альянса", - отметил Иванишвили.

В декларации партии подчеркивается значение регионального сотрудничества, важность нормализации отношений с Россией, интеграции страны в ЕС и НАТО. "Грузия должна стать надежным и прогнозируемым партнером в международном сообществе", - говорится в документе.

"Грузия должна предложить международному содружеству стратегию мирного урегулирования территориальных проблем, которая будет ориентирована на многосторонние переговоры. Безопасность страны должна обеспечивать последовательная национальная политика", - подчеркнуто также в декларации.

По словам Иванишвили, главный приоритет новой партии - права человека, а бюджет страны в первую очередь должен быть ориентирован на правовую и социальную защиту, здравоохранение граждан. Кроме того, Иванишвили заявил о том, что для беженцев и семей людей, погибших на войне, необходимы особые льготы, передает радио "Эхо Кавказа".

"Политическое объединение "Грузинская мечта - демократическая Грузия" готово взять на себя ответственность за вывод страны из политического и экономического кризиса. "Грузинская мечта" своей основной задачей рассматривает смену власти путем выборов, что является главным необходимым условием спасения государственности и обеспечения безопасности ", - подчеркивается в декларации.

Объединение выразило готовность сотрудничать с другими политическими партиями, с общим подходом к основным проблемам, и способствовать единству оппозиционных сил в рамках политической коалиции, сообщает агентство "Новости-Грузия".