Новости психологии

Вертолет НАТО рухнул в Афганистане, двое погибли

При крушении вертолета НАТО на востоке Афганистана погибли двое военнослужащих альянса, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

"Двое военнослужащих иностранного контингента погибли при крушении вертолета на востоке Афганистана сегодня", - сообщается в заявлении НАТО. Причины крушения вертолета пока неизвестны. Гражданство военнослужащих и точное место крушения воздушного судна также не сообщаются.

25 мая в южной афганской провинции Кандагар прогремел сильный взрыв. По данным правоохранительных органов, террорист-смертник совершил самоподрыв, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, в результате взрыва могут быть раненые и погибшие.

Отметим, что в тот же день в Афганистан с необъявленным визитом прибыл президент Франции Франсуа Олланд, передает "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ.

Олланда сопровождают министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и глава МИД Лоран Фабиус. Отметим, что из соображений безопасности о визите главы Франции не было объявлено заранее.

Ранее Франсуа Олланд заявлял, что намерен ускорить процесс вывода французского контингента из Афганистана и завершить его до конца 2012 года.

А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусен заявил, что в 2014 году войска НАТО перейдут от ведения боевых действий в Афганистане к выполнению миссии поддержки местных сил безопасности.

"Мы полностью перейдем от ведения боевых действий к осуществлению подготовки, советнической миссии в Афганистане", - заявил Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго.

Он отметил, что контроль над осуществлением безопасности населения страны уже передан местным силам безопасности на 50%. "В ближайшее время их доля ответственности вырастет до 75%, а к середине 2013 года перейдет полностью", - добавил генсек.