Новости психологии

МИД РФ: "Арабская весна" - это надолго

Народные волнения в странах Ближнего Востока и Северной Африки будут продолжаться еще долго, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Арабские революции будут продолжаться еще долго. Ушли некоторые главы государств, от этого лучше пока не стало. Напротив, идет дезорганизация хозяйственной жизни, падает производство, растет безработица. Начинается новая волна протестов, а президента бывшего уже нет. На кого возложить ответственность? Начинают искать (виновных) уже друг в друге, начинается второй этап - уже внутренних разборок", - отметил Богданов.

Он подчеркнул, что Москва с самого начала волнений в арабском мире выступала за разрешение конфликтов в этих странах путем переговоров. При этом Россия выступает надежным партнером для стран, в которых происходят эти волнения.

"У нас подход лишен конъюнктурного флера. И, когда мы слышим от наших западных партнеров, что нам надо встать на правильную сторону истории, складывается впечатление, что эти люди сами иногда выпадают из истории. Сегодня они на одной ее стороне, завтра - на другой. Я думаю, что наши арабские партнеры и друзья все больше понимают, что мы не сдаем тех, с кем выстраивали отношения", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку.