Новости психологии

Рига и Тбилиси продолжат сотрудничать

Латвия и Грузия имеют большой потенциал для сотрудничества, заявил латвийский президент Андрис Берзиньш после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает Trend.

"Это уже третий визит грузинского президента в Ригу, и это ясно свидетельствует, что отношения между двумя странами развиваются на самом высоком уровне. Латвия поддерживала и будет поддерживать Грузию на пути в Евросоюз и продолжит поддержку, способствующую ее вступлению в НАТО", - отметил Берзиньш.

Латвийский лидер добавил, что политическое сотрудничество является хорошей основой для развития экономического партнерства.

"Это долгосрочное активное сотрудничество является хорошей основой для того, чтобы мы теперь могли начать активное экономическое сотрудничество наших стран. В нынешней ситуации неопределенности в мире и в Европе для каждой страны, и особенно для небольших и ориентированных на экспорт, очень важны новые партнеры, освоение новых территорий, регионов и стран, укрепление существующих контактов. Убежден, что потенциал обеих стран намного превышает уровень нынешнего экономического сотрудничества", - сказал Берзиньш.

В свою очередь президент Грузии заявил, что в стране активно проводятся "важные реформы".

"Мы являемся очень стабильным местом, куда, согласно международным показателям, можно вкладывать инвестиции. Мы также являемся одной из стран, которые наиболее активно стараются уменьшить бюрократические процессы, у нас один из самых низких уровней коррупции в Европе, почти равный нулю, - ситуация даже лучше, чем в некоторых скандинавских странах. Несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, наша экономика развивается очень хорошо", - отметил Саакашвили.