Новости психологии

Анкара хочет снова собрать "Друзей Сирии" в Стамбуле

Турция намерена провести еще одну встречу группы "Друзей Сирии" в Стамбуле, заявил глава МИД страны Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.

Выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (ПСР), глава турецкой дипломатии сообщил, что власти Турции работают над подготовкой новой встречи "Друзей Сирии" и надеются на достижение на ней более "эффективных результатов", чем на предыдущей конференции группы.

Отметим, что на апрельской встрече оппозиционный режиму Башара Асада Сирийский национальный совет (СНС) был признан "легитимным представителем сирийского народа".

1 апреля в Стамбуле конференция группы "Друзей Сирии" признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа". "Друзья" решили создать рабочую группу для выработки санкций против режима Башара Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции.

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от попыток отговорить оппозицию Сирии от диалога с президентом Башаром Асадом.

"Не могу не заострить проблемы внешнего влияния на процессы в Сирии. Есть страны, есть внешние силы, которые не заинтересованы в успехе нынешних усилий Совета Безопасности", - сказал Лавров.

По словам министра, эти страны "пытаются подменить СБ с различными неофициальными форматами, типа "группы друзей Сирии" или в каких-либо других формах и всячески настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством, в том числе в обеспечивании перемирия и налаживания диалога".

Лавров подчеркнул, что такого рода позиция "прискорбна" и контрпродуктивна. "Надеюсь, все, от кого что-то зависит, будут руководствоваться интересами сирийского народа, а не своими политическими амбициями и конъюнктурными интересами", - подытожил глава МИД РФ.