Новости психологии

Грозный недоволен ограничением срока полномочий главы региона

Срок полномочий главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте, считает глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, передает РИА Новости.

"Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Ни один срок, ни три, ни пять", - сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России.

Чеченский спикер обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой еще раз пересмотреть эту норму. "Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие - национальный лидер", - отметил Абдурахманов.

Валентина Матвиенко на это заявила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма. "В федеральном законодательстве регулируются основные законодательные положения, нужно давать больше свободы регионам в их законодательной деятельности с учетом спецификации и традиций субъекта Федерации, его национального состава", - сказала она.

"Я считаю, что он (Абдурахманов) высказался принципиально правильно, нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством. Главное - это норма, которую ввело федеральное законодательство, - губернатор должен выбираться прямым волеизъявлением населения, остальное могут регулировать региональные законы", - добавила спикер Совфеда.