Новости психологии

Гражданин Грузии задержан в Болгарии за наркоторговлю

В Болгарии по обвинению в торговле наркотиками задержаны около 30 человек, среди которых оказался  гражданин Грузии, сообщает "GHN".

Также среди задержанных были итальянцы, болгары и румыны. Однако до окончания следствия имена задержанных не разглашаются. По сведениям МВД, ежегодно из Болгарии в Италию преступная группа ввозила 40 тонн кокаина.

Отметим, что в начале года полиция Алматы арестовала гражданина Грузии по подозрению в покушении на местного предпринимателя.

Нападение на бизнесмена было совершено в 2011 году, во дворе одного из жилых домов Медеуского района Алматы.

"Ранение, полученное потерпевшим, было очень серьезным. Он был госпитализирован, и в результате нескольких операций врачам удалось сохранить ему жизнь. Как только предприниматель пришел в себя и был в состоянии давать показания, он был опрошен, в результате чего на первый план вышла версия попытки заказного убийства", - рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений против личности Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Сабыржан Джурабеков.

В результате оперативно-розыскных мероприятий следствие установило личность исполнителя. Им оказался 38-летний гражданин Грузии, разыскиваемый в России за грабеж. Подозреваемый был задержан в Баку.

Позже полиция вышла на заказчика покушения. За покушение на партнера по бизнесу он заплатил исполнителю аванс в три тысячи долларов. При этом сумма, обещанная за выполненное убийство, была в три раза больше. "В настоящий момент задержанный (исполнитель) арестован. По всем вышеуказанным фактам он дает признательные показания", - сказал подполковник Джурабеков.