Новости психологии

Иран намерен продолжить ядерную программу под контролем МАГАТЭ

Тегеран будет продолжать свою мирную ядерную энергетическую программу под наблюдением МАГАТЭ, заявил посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание, передает Trend со ссылкой на Press TV.

"Послы стран-членов ДН (Движения неприсоединения) приняли в четверг заявление в поддержку мирной ядерной деятельности Тегерана", - отметил посол. Он подчеркнул, что уже 100 стран подтвердили свою поддержку мирной ядерной программы Ирана.

Солтание отметил, что заявление Движения неприсоединения будет обнародовано на предстоящей сессии Совета управляющих МАГАТЭ. "Я в очередной раз заверил ДН, что вся ядерная деятельность в нашей стране будет продолжаться в мирных целях и под контролем Международного агентства по атомной энергии", - добавил он.

Как отметили в МИД РФ, последние переговоры между представителями Ирана и "шестерки" в Багдаде прошли конструктивно, несмотря на сохраняющиеся значительные разногласия в подходах сторон, передает "Интерфакс".

"Раунд прошел в конструктивной и деловой обстановке и, несмотря на сохраняющиеся значительные расхождения в подходах, подтвердил готовность сторон к дальнейшей активной работе по поиску взаимоприемлемых решений", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что Тегеран должен приложить усилия для разрешения противоречий с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме.

"Была возможность для них ("шестерки") обсудить значимые вопросы с иранцами, но появились различия в том, как каждая из сторон видит возможности (их решения)", - сказала Клинтон на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Новой Зеландии Мюрреем Маккулли, комментируя переговоры "шестерки" и Ирана в Багдаде.

"Мы считаем, что Иран должен выбрать работу над устранением различий. Мы предполагаем работу, которая должна быть проделана с настоящего момента до встречи в Москве, совершенно ясно, что работа предстоит большая", - заметила Клинтон.

"Поскольку мы заложили основу для этих переговоров, мы продолжим оказывать давление (на Иран), которое составляет часть нашего двухстороннего подхода (дипломатическое решение и санкции против Ирана). Все наши санкции сохраняться и будут наращиваться в этот период (до начала московского раунда)", - подчеркнула госсекретарь.