Новости психологии

Тбилиси проверит карту Турции

МИД Грузии изучает сообщения о том, что в учебниках истории для турецких старшеклассников столица Аджарии Батуми представлена как территория Турции. Об этом сообщил заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе, сообщает "Взгляд".

"Мы изучаем этот вопрос. Думаю, реальность не соответствует температуре ажиотажа", — сказал Вашадзе. Он отказался от более детальных комментариев до полного изучения вопроса.

Вице-премьер Турции Булент Аринч в минувший четверг в Тбилиси заявил, что "недопустимо, чтобы подобные книги печатались" и потребовал предоставить ему информацию по данному вопросу. В свою очередь, первый замглавы МИД Грузии назвал такую реакцию "правильной".

Напомним, ранее представители грузинской общественности потребовали разъяснений от посла Турции Левента Бурхана. А председатель парламентского комитета по культуре, науке и образованию, один из лидеров пропрезидентского большинства Георгий Габашвили заявил, что необходимо разобраться в этом вопросе.

В свою очередь, депутат от оппозиции Георгий Цагареишвили (партия "Свободные демократы") заявил, что власти страны "не могут урегулировать столь примитивные вопросы даже со стратегическим партнером, каковым является Турция".