Новости психологии

Похожего на Обаму азербайджанца не пустили в Иран

Иранские власти не позволили въехать в страну гражданину Азербайджана Асифу Мустафаеву, похожему на президента США Барака Обаму, сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ.

Мустафаев хотел принять участие в фестивале двойников в Иране. Он объясняет подобное отношение к своей персоне схожестью с президентом США Бараком Обамой.

"Из-за схожести с президентом США Бараком Обамой меня не впустили в Иран. Думаю, причина этого - отношения ИРИ и США. Ранее мне обещали безопасность во время поездки в Иран в составе шоу Московского театра двойников. Однако, за два дня до поездки иранская сторона предупредила о моем аресте, если я пересеку границу страны. Это всего лишь шоу двойников. Иранская сторона политизирует этот вопрос", - сказал Мустафаев, передает ИА SalamNews.

Отметим, что накануне МИД Ирана отозвал своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами в Тегеран для консультаций, передает ИА REGNUM. "Бахрами был вызван в Тегеран для проведения необходимых консультаций из-за оскорбления исламских святынь", - заявил временный поверенный в делах Ирана в Баку Ахмед Немати.

Дипломатические источники в качестве причины отзыва посла указывают оскорбление духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи в ходе недавней акции протеста перед посольством Ирана в Баку. На минувшей неделе там прошло несколько акций протеста против "антиазербайджанской политики Тегерана и ущемления прав многомиллионного азербайджанского населения этой страны".

В свою очерель, депутаты парламента Азербайджана обрушились с критикой на Иран. "Регулярно проводимая иранской стороной антиазербайджанская кампания, особенно усилившаяся в преддверии проведения в Баку конкурса "Евровидение", наносит ущерб азербайджано-иранским отношениям", - заявил депутат Милли Меджлиса, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы.