Новости психологии

«Национальный форум» приступает к созданию гражданских комитетов

Оппозиционное движение «Национальный форум» приступает к созданию гражданских комитетов в масштабах всей страны, сообщил на пресс-конференции сегодня лидер движения Каха Шартава.

По его словам, задачей этих комитетов будет активное подключение общественности к оппозиционному движению для достижения окончательной цели - полного и безоговорочного отстранения от власти Михаила Саакашвили и его окружения.

Гражданские комитеты на начальном этапе будут созданы в Тбилиси, затем «Национальный форум» приступит к их организации в регионах страны.

Эти комитеты будут формироваться по месту жительства и месту работы граждан. Если в государственных учреждениях будут фиксироваться случаи притеснения сотрудников по политическим мотивам, гражданские комитеты отреагируют на эти факты и в случае необходимости будут устраивать акции протеста.

В конечном итоге гражданские комитеты обеспечат организацию акций неповиновения в масштабах всей страны и массовое участие в этих акциях населения Грузии.

Как известно, «Национальный форум» был одной из немногих оппозиционных сил, которая не подписалась под предложенной Объединенной оппозицией декларацией из трех пунктов: отставки Михаила Саакашвили, назначения досрочных выборов и создания условий для проведения свободных и справедливых выборов. Мотивом для отказа от подписания декларации лидеры форума назвали отсутствие у оппозиции конкретного плана, с помощью которого будут достигнуты провозглашенные требования. Тогда же было обещано, что вскоре «Национальный форум» обнародует свой план действий.

После того, как Каха Шартава ознакомил с ним общественность, лидеры Объединенной оппозиции заявили, что в общем ничего нового в плане «Национального форума» нет, и у каждой оппозиционной силы имеются аналогичные планы действий, которые будут осуществлены.