Новости психологии

Пыльная буря в Пакистане унесла жизни 15 человек

Мощная пыльная буря обрушилась на западный Пакистан. Стихия стала причиной гибели по меньшей мере 15 человек, из них пятеро - дети, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанские телеканалы.

Буря началась во вторник вечером. Порывы ветра достигали 90 километров в час. Они несли с собой тучи песка, ломали деревья, обрушивали вывески и линии электропередачи. В результате не менее 15 человек погибли.

Больше всего жертв от упавших деревьев и ударов током от сорванных проводов в провинциях Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан.

Стихия нарушила движение по ряду магистралей страны. Были отменены или задержаны авиарейсы в столицу провинции Хайбер-Пахтунхва город Пешавар.

В конце мая на Багдад и несколько провинций Ирака обрушилась песчаная буря, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, десятки людей попали в больницы с приступами удушья и повреждениями верхних дыхательных путей. Власти страны обратились к гражданам с призывом без крайней необходимости не выходить на улицы.

Стихия серьезно ухудшила ситуацию на улицах столицы Ирака. На данный момент видимость на дорогах Багдада не превышает нескольких метров, в городе образовались многокилометровые пробки. Для обеспечения безопасности власти усилили дорожное патрулирование и закрыли местный аэропорт.

Отметим, что песчаные бури - частое явление для Ирака. Они начинаются в марте и продолжаются до конца мая - начала июня. Столица страны защищена от пустыни лишь тонкой полосой пашни между реками Тигр и Евфрат.