Новости психологии

В краснодарском роддоме установлен бэби-бокс

В Краснодаре появился второй бэби-бокс, где женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения региона.

Бэби-бокс установили в родильном доме по адресу: улица Седина, 50.

Отметим, что Краснодарский край стал первым регионом в России, где появились подобные приспособления. Минувшей осенью администрация закупила в Чехии пять бэби-боксов и по одному установила в Сочи, Новороссийске, Армавире и Краснодаре. При этом стоимость каждого контейнера достигает 10 тысяч евро.

Первый приемник появился в краевом центре с 30 декабря 2011 года в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Он уже спас жизнь одного малыша: в апреле в нем был оставлен новорожденный мальчик. А в Сочи благодаря "бэби-боксу" спасены жизни двух новорожденных.

Ранее сообщалось, что ящики для нежеланных новорожденных могут появиться в Грузии в ближайшее время. К решению данного вопроса положительно относятся в парламенте страны, сообщает "Взгляд".

Как отметил вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели, подобного года сервис, который называют baby-box, используют во многих цивилизованных странах.

"Необходима превенция во избежание от избавления от нежелательных детей, главное - сохранять им жизни", - сказал он. Церетели добавил, что после консультаций с экспертами парламент решит этот вопрос, чтобы "позитивно изменить реальность".