Новости психологии

НАТО вновь пообещала не воевать в Сирии

НАТО не планирует военную интервенцию в Сирии, заявил генеральный секретарь альянса Андрес Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военная интервенция способна решить проблемы", - сказал генсек в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

Организация Исламского сотрудничества также выступает категорически против военной интервенции в Сирии, заявил генеральный секретарь организации Экмеледдин Ихсаноглу в интервью Trend.

"Военная интервенция в Сирии приведет к еще большим потерям и гибели мирных жителей. Это станет шагом, который дестабилизирует весь регион. Мы против такого поворота событий", - сказал Ихсаноглу.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативу об иностранном военном вмешательстве в Сирию.

"Мы всегда говорили, что категорически против любого внешнего вмешательства в сирийский конфликт, поскольку это лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями как для самой Сирии, так и для региона в целом", - сказал Гатилов, комментируя заявление нового президента Франции Франсуа Олланда о возможности такого вмешательства.

А первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов считает, что заявления о возможности военного вмешательства извне в ситуацию в Сирии являются проявлением политических эмоций.

"Ставить вопрос о внешнем вмешательстве - это проявление политических эмоций, чем расчета, анализа и взвешенного подхода. Всегда в таких случаях надо задавать вопрос - что дальше?" - сказал дипломат. "Российская позиция формируется не под влиянием эмоций, чего, к сожалению, не избежали уважаемые французские партнеры при формировании своей позиции", - добавил Денисов.