Новости психологии

Расмуссен не смог назвать график вывода войск из Афганистана

Точный график вывода войск НАТО из Афганистана будет зависеть от обстановки, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

В середине 2013 года НАТО намерена передать последнюю провинцию Афганистана под ответственность афганских сил, уточнил он. "Начиная с этого времени, роль наших войск будет постепенно меняться - от боевой роли к роли, нацеленной на подготовку поддержки. Вы также увидите постепенное сокращение войск международных сил", - сказал Расмуссен.

"Пока еще слишком преждевременно объявлять о точном графике (выхода международных сил из Афганистана), который, в конечном счете, зависим от конкретной ситуации", - добавил он.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что намерен ускорить процесс вывода французского контингента из Афганистана и завершить его до конца 2012 года.

А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусен заявил, что в 2014 году войска НАТО перейдут от ведения боевых действий в Афганистане к выполнению миссии поддержки местных сил безопасности. "Мы полностью перейдем от ведения боевых действий к осуществлению подготовки, советнической миссии в Афганистане", - заявил Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго.

Он отметил, что контроль над осуществлением безопасности населения страны уже передан местным силам безопасности на 50%. "В ближайшее время их доля ответственности вырастет до 75%, а к середине 2013 года перейдет полностью", - добавил генсек.