Новости психологии

Тегеран предложил Москве сотрудничество

Россия и Иран должны наладить более тесное сотрудничество, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Пекине.

"Ситуация в регионе и в мире сейчас складывается таким образом, что требует более серьезного и более широкого сотрудничества Ирана и России. Другими словами, Иран и Россия сейчас находятся по одну сторону баррикад. Есть люди, которые выступают против прогресса и развития как России, так и Ирана. Особенно, с учетом того, что сейчас НАТО устремила свой взгляд на Восток, наше сотрудничество может способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе", - заявил Ахмадинежад.

"У нас есть хороший опыт и история сотрудничества наших стран. Мы являемся двумя друзьями и двумя соседями, которые должны сотрудничать и должны расширять это сотрудничество. История и будущее требуют от нас этого", - добавил он.

Ахмадинежад отметил, что Иран готов к развитию отношений с Россией в самых различных областях, в том числе увеличивать товарооборот, расширять взаимное инвестирование, а также развивать обмены в области культуры и туризма. Он выразил уверенность, "что отношения между двумя нациями будут день ото дня углубляться и расширяться" и в их развитии возможен прорыв.

"Я думаю, что с учетом той воли, которая есть у Вашего Превосходительства и которая есть у меня, мы можем договориться и согласовать определенный прорыв в отношениях между нашими странами. Я думаю, у нас есть все предпосылки для подобного шага", - подчеркнул Ахмадинежад.