Новости психологии

Кадыров: Чечне не нужны особые условия выборов главы региона

Чечне не нужны особые условия избрания и пребывания в должности руководителя региона, считает глава республики Рамзан Кадыров, передает РИА Новости.

"Закон о выборах глав субъектов федерации принят. Вслед за этим появилось много разговоров о том, что те или иные регионы заинтересованы в увеличении сроков нахождения руководителей во главе субъектов. В частности, СМИ публикуют обширные материалы о том, что якобы Чечня добивается особых для себя условий, разрешения чуть ли не на многократное избрание главы. По этому поводу высказываются известные политологи", - сказал Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что она является полноценным субъектом федерации и находится в правовом поле России. Следовательно, заключает он, и в вопросах избрания главы субъекта, в определении сроков его пребывания на посту Чечня не нуждается в особых условиях.

"Чечня готова в соответствии с федеральными нормами провести законные, транспарентные и честные выборы на абсолютно равных со всеми субъектами правах и условиях. Чечня не просила и не просит никаких эксклюзивных условий избрания и пребывания в должности главы", - подчеркнул Кадыров.

"Речь идет не только о процедуре избрания главы, но и кратности его пребывания в должности. Сегодня в республике складывается зрелое гражданское общество, которое на соответствующих выборах изберет достойного руководителя, и мы намерены неукоснительно уважать выбор народа", - отметил он.