Новости психологии

Число наблюдателей ООН в Сирии может вырасти

Количество наблюдателей ООН в Сирии может возрасти, если возникнет такая необходимость, заявил замглавы МИД России, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Не исключаем, что при необходимости их число можно увеличить", - сказал Богданов. Он подчеркнул, что полномасштабное развертывание миссии ООН по наблюдению в Сирии завершилось лишь несколько дней назад, и "необходимо время, чтобы убедиться в том, как можно было бы усовершенствовать ее деятельность".

"Триста военных наблюдателей и более 70 гражданских - серьезная сила для того, чтобы определить, кто нарушает режим перемирия", - отметил замглавы МИД РФ.

Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил о растущей напряженности и угрозе масштабной гражданской войны в Сирии, передает "Интерфакс".

"Угроза гражданской войны — это реальность. Сирийский народ истекает кровью. Он крайне разозлен. Люди хотят мира и уважения к ним. И, прежде всего, они требуют действий (по урегулированию кризиса)", — сказал он. При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что беспорядками в Сирии в настоящее время стремятся воспользоваться террористические группировки.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что трагедия близ сирийского города Хама, где накануне были убиты около 100 человек, является жестокой провокацией, целью которой является срыв выполнения плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Не вызывает сомнений, что определенные силы уже не в первый раз прибегают к жестоким и гнусным провокациям с целью срыва выполнения плана Кофи Аннана. Это второе преступление подобного рода и близкое по почерку к недавней резне в пригороде города Хомс, в деревне Хула", - заявил Лукашевич.

Дипломат добавил, что Москва осуждает варварские акты насилия в сирийском городе Хама. "Осуждаем варварские акты насилия в районе города Хама. Их исполнители и заказчики должны быть преданы суду и понести самое суровое наказание", - сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что ответом на провокацию должна стать консолидация международного сообщества в поддержку плана Аннана.

Лукашевич добавил, что никакой речи о создании второго плана Кофи Аннана по Сирии идти не может. "По-моему, речь ни о каком втором плане не шла и не идет, речь идет о базовом плане, который утвержден резолюциями СБ ООН и нашел консенсусную поддержку всех постоянных членов. Ни о каких попытках придумать какой-то второй план я не слышал", - сказал он.