Новости психологии

Клинтон и Аннан обсудили стратегию перехода власти в Сирии

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили вопрос перехода власти в Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь госдепартамента Виктория Нуланд, передает "Интерфакс".

"Немалая часть встречи была посвящена созданию единой стратегии политического перехода (в Сирии) и важности достижения международного согласия по плану мирного урегулирования, который может иметь шансы на успех", - сказала Нуланд.

"Мы усиленно работаем с Россией и стремимся к тому, чтобы Москва участвовала в разработке общей политической стратегии. К.Аннан также работает с Россией", - добавила представитель госдепа.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил о растущей напряженности и угрозе масштабной гражданской войны в Сирии.

"Угроза гражданской войны — это реальность. Сирийский народ истекает кровью. Он крайне разозлен. Люди хотят мира и уважения к ним. И, прежде всего, они требуют действий (по урегулированию кризиса)", — сказал он. При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что беспорядками в Сирии в настоящее время стремятся воспользоваться террористические группировки.