Новости психологии

Вице-спикер парламента Грузии приветствует документ PCC

Вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели позитивно оценивает документ, принятый Комитетом парламентского сотрудничества Евросоюза и Грузии (PCC) на 11-м заседании 16-17 февраля.

По информации пресс-службы парламента Грузии, в этом документе содержатся рекомендации для Грузии по преодолению последствий войны с Россией, в частности подчеркивается обязательность исключительно мирного урегулирования конфликта и выражается поддержка Грузии в проведении экономических реформ, которые будут способствовать улучшению гуманитарной и социальной ситуации в стране.

По заявлению Георгия Церетели, ЕС резко осуждает нарушение Россией соглашения о прекращении огня и планы ввода в Грузию дополнительного воинского контингента и размещения на ее территории своих военных баз.

Отдельная глава документа посвящена Абхазии и Южной Осетии, в которой осуждается признание Россией независимости республики.

Евросоюз выражает обеспокоенность в связи с решением РФ полностью прекратить всяческие связи с Грузией, а также недопуском наблюдателей ОБСЕ и ЕС на территорию конфликтных регионов.

В документе отрицательно оценивается решение о продлении мандата миссии ООН всего на 4 месяца, тем более без всякого географического уточнения.

Евросоюз рекомендует правительству Грузии с целью контроля постконфликтной экономической ситуации и получаемой страной международной финансовой помощи создать из представителей парламентской оппозиции антикризисный совет.

В документе также выражается поддержка устремленности Грузии к интеграции в Евросоюз и признания ею европейских демократических ценностей и принципов, приветствуется начало переговоров между ЕС и Грузией по вопросам упрощения визового режима и свободной торговли.