Новости психологии

Более 9 тыс грузин нарушили миграционное законодательство РФ - ФМС

Более девяти тысяч граждан Грузии пребывают на территории РФ с нарушениями миграционного законодательства, заявил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, передает РИА Новости.

"У нас более 9 тысяч граждан Грузии находятся в РФ с превышением 90-суточного режима пребывания. Мы будим этих людей находить и принимать решения по ним: либо миграционная служба, либо суд. Порядок мы должны обеспечивать", - сообщил Ромодановский.

Он также прокомментировал иск Грузии в Европейский суд по правам человека, который касается якобы незаконных массовых депортаций из России грузинских граждан. "Если нарушен режим пребывания, и гражданин за это отправлен на родину, ничего страшного в этом не вижу. Такая практика существует во многих странах", - отметил глава ФМС.

Накануне грузинскими пограничниками был задержан гражданин Армении Гагик Геворкян, сообщает "GHN". 24 мая Геворкян попал в Сухум через реку Псоу. В связи с этим проводится предварительное расследование по пункту 1 статьи 322 УК Грузии.

Отметим, что, согласно действующему закону, посетившие Абхазию и Южную Осетию люди подлежат уголовному преследованию в Грузии. "В Грузии действует закон "Об оккупированных территориях", в соответствии с которым любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны, которую начал Саакашвили, посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию, от 2 до 4 лет заключения грозит такому человеку", - заявил глава МИД РФ Сегей Лавров.