Новости психологии

Грузия надеется на сохранение Трабзонского формата

Трабзонская декларация, которая была подписана министрами иностранных дел Грузии, Турции и Азербайджана, важна для сотрудничества трех стран, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает Trend.

"Между нашими странами тесные отношения, как в политическом, так и экономическом плане. Как Турция, так и Азербайджан делят первое-второе места в плане торгового партнерства с Грузией, и соответственно очень важно, чтобы встречи в данном формате продолжились", - сказала Каландадзе.

Ранее грузинский президент Михаил Саакашвили назвал Азербайджан одним из главных инвесторов Грузии. "Азербайджан инвестировал в Грузию в последний период времени 800 миллионов долларов, а это тысячи рабочих мест и развитие нашей экономики", - сказал Саакашвили в ходе встречи с главами Минфинов Азербайджана и Турции.

"Эти инвестиции многим нашим согражданам дали возможность почувствовать вкус жизни", - добавил президент.

Он также отметил, что растет поток азербайджанских туристов, посещающих Грузию, и это способствует развитию отношений между народами. Так, в прошлом году азербайджанцы активно посещали такие грузинские курорты, как Батуми, Боржоми, Саирме, Цхалтубо.

Саакашвили также выделил помощь Азербайджана в деле газификации страны.