Новости психологии

Азербайджан открыт для сотрудничества с Европой - европарламентарий

Открытый подход Азербайджана к построению отношений с Европой будет способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнерства, считает член Европейского парламента, бывший министр юстиции Франции Рашида Дат, передает Trendи.

"Помимо того что Азербайджан богат ресурсами, эта страна также имеет четкие намерения развивать отношения с Европой, в частности укреплять партнерство в инфраструктурных проектах, которые мы планируем развивать в Каспийском регионе. Торговое и энергетическое партнерство с Азербайджаном является первым шагом на пути укрепления нашего политического сотрудничества с этой страной и другими странами региона", - заявила Дати.

Она выразила удовлетворение по поводу принятого в среду Европарламентом документа, который призывает к укреплению энергетического сотрудничества между Европой и ее партнерами. "Я рада тому, что Европейский парламент подчеркнул необходимость дальнейшего развития наших отношений со странами Каспийского моря", - сказала европарламентарий.

Она отметила, что потребность Европы в энергоресурсах огромна. "Большая часть потребляемой энергии должна быть импортирована. Европа импортирует более 60 процентов газа и почти 80 процентов нефти. Эти цифры показывают, насколько зависимы мы от третьих стран ", - сказала Рашида Дати.

"Лиссабонский договор стал основой для построения сильной единой и последовательной энергетической политики в Европе", - добавила она.