Новости психологии

Иванишвили не угрожает депортация из Грузии - адвокат

Угрозы для депортации лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили из Грузии не существует, заявил адвокат бизнесмена Арчил Кбилашвили, сообщает "GHN".

"Угрозы для депортации Бидзины Иванишвили из Грузии не существует, так как он считает лицом с избирательными правами Несмотря на то, воспользуется или нет Иванишвили конституционным изменением, хотя было сказано, что он не воспользуется. Конституционные изменения все равно в силе, и конституция говорит, что Бидзина Иванишвили — гражданин Франции, который родился в Грузии, и находится последние 5 лет в Грузии, имеет право воспользоваться избирательным правом. Поэтому, исключено, чтобы лицо, которое имеет избирательные права, был депортирован", — сказал Кбилашвили.

Адвокат отметил, что Европейская конвенция не позволяет властям депортировать Иванишвили.

Между тем, в конце мая Иванишвили заявил, что намерен вернуть гражданство Грузии и стать премьер-министром страны.

"Мое заявление не означает, что я отказываюсь от участия в выборах. Я как был так и остаюсь лидером коалиции. Позднее будет создан блок, с названием "Иванишвили - Грузинская мечта", и я остаюсь лидером", - сказал Иванишвили, комментируя свое открытое письмо к президенту Грузии.

"Возможно, я не буду под номером один, но это ничего не значит. У населения Грузии будет все для равнения, и на это указывает и название блока. Мы пойдем и обязательно победим", - убежден лидер "Мечты".

При этом Иванишвили выразил уверенность, что обязательно вернет гражданство и станет премьер-министром. "Через несколько дней после того, как мы придем, я восстановлю, верну гражданство, и стану премьером. Я займу и пост премьер-министра, и все будет так, как я обещаю", - сказал он.