Новости психологии

США вооружат Грузию

США помогут Грузии в разработке собственных средств противовоздушной обороны и в модернизации парка вертолетов, заявили в американском Госдепартаменте, пишут Дни.ру.

"Мы обсуждали варианты оказания помощи Грузии в разработке ее средств воздушного слежения, ПВО, а также средств наблюдения в прибрежной полосе", — говорится в заявлении. Кроме того, Штаты заявили о готовности помочь с модернизацией грузинских вертолетов общего назначения.

"По мере того, как мы в ближайшие месяцы переходим от анализа и оценки к реализации, Соединенные Штаты рассмотрят просьбы Грузии о закупке средств оборонительного характера в дополнение к той подготовке и помощи, которая уже оказывается", — говорится также в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее эти вопросы обсуждались на заседании рабочей группы, которое проходило в Батуми с участием госсекретаря США Хиллари Клинтон. Как заявил заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе, США и Грузия наметили новые направления сотрудничества в сфере обороны, сообщает Day.Az.

"США будут оказывать Грузии помощь в повышении обороноспособности, что подразумевает такие сферы, как контроль воздушного пространства, развитие возможностей осуществления полетов вертолетов, развитие инженерных возможностей и подготовка грузинских подразделений для проведения оборонительных операций", — сказал Харшиладзе.

Он отметил, что уже запланированы конкретные мероприятия, и сотрудничество двух стран в сфере обороны поднимется на более высокий уровень.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о трех новых сферах военного сотрудничества США и Грузии. "Соединенные Штаты обеспечат обучение и поддержку для оборонного курса Грузии, чтобы вы лучше могли осуществлять охрану ваших береговых линий и неба, — сказала она.

"Мы улучшим многофункциональные вертолеты Грузии, чтобы они легче могли транспортировать грузы и людей в масштабах страны. Мы также намереваемся помочь Грузии в обеспечении обучения офицеров, что необходимо в сегодняшних меняющихся условиях", — добавила Клинтон.