Новости психологии

Взрыв прогремел в Багдаде, 10 человек погибли

В столице Ирака не менее десяти человек погибли, 15 получили ранения в результате подрыва заминированного автомобиля, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Взрыв прогремел на востоке города, в районе Шула (Shula). В это время десятки мусульман-шиитов возвращались домой после религиозной церемонии в мечети имени седьмого имама Мусы Казема.

13 июня в багдаде прогремела серия взрывов, жертвами которых стали не менее 83 человек, ещё около 300 получили ранения. В основном среди погибших были шиитские паломники, передает BBC со ссылкой на иракские власти.

Сначала два взрыва прогремели в городе Эль-Хилла в 100 километрах южнее Багдада. Рядом с одним из местных ресторанов взорвались два заминированных автомобиля. Через несколько минут взрывы потрясли и столицу страны. В Багдаде взорвались не менее пяти бомб, которые унесли жизни нескольких десятков человек. Затем в течение всего дня поступали сообщения о новых терактах в городах Мосул, Балад, Кербела и других.

Москва выступила с осуждением серии произошедших в Ираке терактов. "Жертвами этих варварских актов стали в основном мирные граждане, в том числе женщины и дети... В Москве решительно осуждают эти бесчеловечные преступления, которым нет и не может быть никаких оправданий", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Теракты в Ираке "имеют ярко выраженную конфессиональную окраску - нападения были приурочены к наступающему шиитскому религиозному празднику, а их объектами стали шиитские религиозные центры и паломники", отмечает МИД РФ.

"Считаем крайне опасным, что в рамках драматических региональных процессов все большую активность проявляют откровенно экстремистские силы типа "Аль-Каиды". Не случайно, что лидеры этой террористической группировки открыто призывают к вооруженной борьбе и с режимом в Дамаске, да и со всеми, кто выступает за межконфессиональный мир, толерантность и сосуществование культур", - подчеркнули в российском МИД.