Новости психологии

Одиннадцать пограничников сбежали с заставы в Казахстане

Одиннадцать пограничников самовольно покинули территорию заставы в Казахстане. "Рано утром 18 июня 11 военнослужащих срочной службы погранзаставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда, призванных в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы", - говорится в сообщении погранслужбы страны.

Розыскные мероприятия проводят погранслужба, полиция и комитет национальной безопасности.

По данным погранслужбы, начальник заставы пытался самостоятельно организовать поиск, сообщив командованию о чрезвычайном происшествии только вечером. Охрана на этом участке государственной границы осуществляется дополнительно переброшенными подразделениями погранслужбы.

"По предварительным данным, самовольное оставление части явилось следствием неуставных взаимоотношений", - говорится в сообщении.

По данному факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 380 УК Казахстана (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части), передает РИА Новости.

Это не первое крупное ЧП в казахстанских погранвойсках. В ночь на 28 мая произошло ЧП на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области, на границе с Китаем. Застава перестала выходить на связь. Туда был направлен пограничный наряд. 30 мая он обнаружил, что застава сожжена и почти все пограничники погибли (на месте происшествия были обнаружены тела 14 из 15 пограничников, проходивших службу на этом посту). Был также убит егерь, работавший в охотничьем хозяйстве неподалеку от заставы (его труп с огнестрельным ранением в голову нашли в охотничьем домике).

Официально причины смерти военнослужащих названы не были. Неофициально сообщалось, что пограничники были застрелены, затем их тела были сожжены.

4 июня был обнаружен единственный выживший пограничник — 20-летний рядовой Владислав Челах. Источник в областной администрации сообщил, что военнослужащий сам вернулся на пост. "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", — рассказал представитель администрации.

Однако позднее в МВД Казахстана заявили, что Челах "был задержан на одной из зимовок" и что найденный у него пистолет принадлежал его командиру. На каком основании был задержан пограничник и в чем его обвиняют — официально не сообщалось.

6 июня в СМИ появилась полуофициальная информация (со ссылкой на источник в региональной администрации), что задержанный пограничник Владислав Челах дал признательные показания. "Челах признался. Взял вину на себя", — сообщил он.

По информации местной газеты, Челах рассказал следователям, что его назначили дежурным по погранпосту и поэтому у него при себе были ключи от так называемой "оружейки", где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира.

"Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму", — пишет издание.

Как сообщается, далее Челах выстрелил из пистолета в упор в повара команды пограничников Дениса Рея, который встал пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку.

Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери", — говорится в статье.

Убив всех сослуживцев, Челах пошел в сторону сторожки охранника — отставного майора ВВС Руслана Кима, встревоженного выстрелами, и, убедив того, что ничего особенного не произошло, отошел от него на несколько метров и открыл ему в спину автоматную очередь.

Родные оставшегося в живых пограничника были возмущены тем, что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия, сообщает "Взгляд".

Отметим, что изначально представители власти выдвигали различные версии произошедшего. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в частности, заявил, что на заставе был совершен теракт. Однако постепенно в качестве основной власти стали рассматривать версию о некоем "внутреннем конфликте" на заставе (источник в правоохранительных органах заявил журналистам, что убийства могли быть совершены на почве неуставных отношений).

В прессе версия убийства на почве дедовщины подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с 14 сослуживцами). Родственники Владислава Челаха обвинениям в его адрес не верят. По их словам, в письмах со службы на дедовщину он не жаловался. Мать пограничника выражала опасение (еще до того, как появилась информация о признательных показаниях), что на ее сына "все повесят: запугают и заставят подписать признание", пишет Лента.ру.